Nieve en Semana Santa 2026: cotas, estaciones abiertas y dónde caerá
Actualizado 24 de marzo. La cota de nieve bajará a 600-900 m en el norte peninsular durante el Domingo de Ramos. Pirineos esperan 40-50 cm de nieve nueva sobre una base de hasta 340 cm. Sierra Nevada a 380 cm. Todas las estaciones principales abiertas. Estado de puertos y riesgo de aludes.
24 de marzo — A 5 días del Domingo de Ramos. Una masa de aire polar desciende sobre la Península desde el miércoles 26, con el pico de frío entre el sábado 28 y el domingo 29 (Domingo de Ramos). La cota de nieve bajará a 600-900 m en el norte peninsular, con acumulados de 40-50 cm de nieve nueva en el Pirineo oscense sobre una base que ya supera los 3 metros en algunas estaciones. Sierra Nevada alcanza los 380 cm. Todas las estaciones principales abiertas con condiciones excepcionales.
La temporada de nieve más larga de la década llega a Semana Santa
Cuando hablamos de Semana Santa, pensamos en procesiones, capirotes y sol primaveral. Pero la de 2026 tiene un ingrediente que no se veía desde hace años: nieve a cotas inusualmente bajas y una temporada de esquí que se resiste a terminar.
La combinación es poco frecuente: el invierno más húmedo en décadas (323 l/m², 171 % de lo normal) ha dejado una base de nieve excepcional en todas las cordilleras, y ahora una masa de aire polar llega justo para Semana Santa. Las estaciones de esquí lo celebran; los que buscaban primavera, menos.
La previsión general de Semana Santa la tienes en nuestro análisis completo. Si lo que buscas es sol, consulta dónde ir según el tiempo. Aquí nos centramos en la nieve.
Cota de nieve: cuándo y dónde bajará
La masa polar entra por el noroeste a partir del miércoles 26 y alcanza su punto más frío entre el sábado 28 y el Domingo de Ramos (29 de marzo). La cota de nieve va a bajar de forma notable:
Fundador y CEO de Snowy. Apasionado de la meteorología y la tecnología, Jorge lidera el desarrollo de herramientas meteorológicas accesibles para todos.
A 1.500 m de altitud, la isoterma se situará entre -3 y -4 °C en el centro-norte. A 5.500 m, temperaturas de -35 °C: un dato propio de pleno invierno, no de finales de marzo.
Para seguir la cota de nieve en tiempo real, puedes usar nuestra herramienta de cota de nieve sobre cualquier localidad.
Acumulados previstos por cordillera
Pirineos: el protagonista
La cordillera con más nieve nueva prevista. El Pirineo oscense recibe el grueso desde el sábado por la tarde; el Pirineo catalán, desde el domingo.
Acumulados: se esperan 40-50 cm de nieve nueva en cotas medias y altas. Algunas pasadas del ECMWF apuntan a más de 50 cm en el Alto Pirineo aragonés.
Base actual: 70-140 cm a 1.800 m; 180-200+ cm a 2.100 m. La nieve nueva se sumará a una base ya de por sí excepcional.
Deshielo: antes de la entrada fría, el deshielo estaba retirando 2-6 cm/día. La nevada del fin de semana resetea el ciclo y prolonga la temporada.
Cordillera Cantábrica
Nevadas persistentes desde el sábado al domingo. Varios centímetros pueden acumularse rápidamente en cotas medias. La base actual en estaciones es más modesta (30-80 cm), pero la nueva aportación puede ser notable. León tiene un 80 % de probabilidad de nieve el domingo con cota a 900 m.
Sistema Ibérico
Nevadas suaves en las provincias de Soria y Burgos. Valdezcaray y Valdelinares mantienen 70 cm de base. No se esperan grandes acumulados, pero sí nieve intermitente que mantendrá las estaciones en buenas condiciones.
Sistema Central (Guadarrama, Gredos)
Nieve posible en zonas altas, por encima de 1.200-1.400 m. Gredos ha tenido un marzo histórico: ~2 m de nieve de media a 1.800 m, con acumulaciones de 5-6 m en cumbres — las mejores condiciones desde 2018. Guadarrama tiene menos base (Navacerrada 25 cm, Valdesquí 50 cm), pero la entrada fría puede reactivar las pistas para el fin de semana.
Sierra Nevada y Béticas
Sierra Nevada llega a Semana Santa con 380 cm de espesor — una de las mejores temporadas de la última década, con 110 de 140 pistas abiertas. La nieve nueva a estas latitudes caerá principalmente por encima de 2.000 m, pero el frío contribuirá a conservar la base existente. Temporada prevista hasta el 3 de mayo.
En las Béticas interiores (Cazorla, Segura, Sierra de las Nieves), nieve posible en cotas altas el domingo por la tarde.
Estado de las estaciones de esquí
Pirineo aragonés
Estación
Espesor
Km abiertos / Total
Remontes
Estado
Formigal-Panticosa
270 cm
162 / 182 km
36/36
Casi al máximo
Candanchú
340 cm
46 / 50,5 km
14/22
Abierta
Astún
220 cm
46 / 50,5 km
15/15
Todos los remontes
Cerler
260 cm
69 / 81 km
18/19
Abierta (cierra ~5 abril)
Formigal-Panticosa a 270 cm y con 36 de 36 remontes operativos: condiciones que normalmente se ven en febrero, no a finales de marzo. Candanchú lidera con 340 cm. Y la nevada del fin de semana va a sumar.
Pirineo catalán
Estación
Espesor
Km abiertos / Total
Estado
Baqueira Beret
210 cm
151 / 173 km
Abierta
Boí Taüll
310 cm
44 / 45 km
Abierta (cierra ~6 abril)
Port Ainé
300 cm
27 / 27 km (100 %)
Abierta (cierra 6 abril)
Espot
250 cm
24 / 25 km
Todos los remontes
La Molina
210 cm
63 / 71 km
Abierta (cierra 5 abril)
Masella
210 cm
66 / 74 km
Abierta
Vallter
280 cm
13 / 14 km
Abierta
Vall de Núria
200 cm
8 / 8 km (100 %)
Todos los remontes
Port Ainé y Vall de Núria al 100 % de su dominio. Boí Taüll con 310 cm. Condiciones excepcionales en todo el Pirineo catalán.
Andorra
Estación
Espesor
Km abiertos
Estado
Grandvalira
300+ cm
200+ km
Excepcional
Pal Arinsal
300+ cm
~100 % pistas
Abierta
Ordino Arcalís
300+ cm
~100 % pistas
Abierta
Grandvalira Resorts supera los 300 cm de base y ofrece cerca de 300 km esquiables combinando sus dominios. Posiblemente la mejor Semana Santa para esquiar en Andorra en la última década.
Cordillera Cantábrica
Estación
Espesor
Km abiertos / Total
Estado
Alto Campoo
40 cm
10,5 / 27,6 km
Abierta
San Isidro
50 cm
12,3 / 31,1 km
Abierta
Fuentes de Invierno
40 cm
4,1 / 8,8 km
Abierta
Leitariegos
80 cm
3 / 8 km
Abierta
Valgrande-Pajares
30 cm
5,3 / 22,6 km
Abierta (limitada)
Base más justa que en Pirineos, pero la nevada del fin de semana puede mejorar notablemente las condiciones. San Isidro y Alto Campoo son las opciones más completas.
Sistema Central
Estación
Espesor
Km abiertos / Total
Estado
Valdesquí
50 cm
9,3 / 23,3 km
Abierta
Navacerrada
25 cm
1,4 / 5,1 km
Muy limitada
Sierra de Béjar
30 cm
0,9 / 17,7 km
Muy limitada
La Pinilla
—
—
Cerrada
Las estaciones del Sistema Central van más justas. Valdesquí es la única con oferta razonable. Si vienes desde Madrid y quieres esquiar en Semana Santa, los Pirineos merecen el viaje extra.
Sistema Ibérico
Estación
Espesor
Km abiertos / Total
Estado
Valdelinares
70 cm
15,7 / 17 km
Abierta
Valdezcaray
70 cm
8,3 / 22,4 km
Abierta
Javalambre
—
—
Cerrada
Valdelinares ofrece buen ratio de apertura (92 %). Buena opción para el este peninsular sin ir hasta Pirineos.
Sierra Nevada
Estación
Espesor
Km abiertos / Total
Remontes
Cierre previsto
Sierra Nevada
380 cm
86,7 / 112,5 km
20/23
3 de mayo
La reina del sur. 380 cm de base, 110 de 140 pistas abiertas y temporada hasta mayo. Si combinas esquí por la mañana con Granada o la costa por la tarde, pocas estaciones en Europa ofrecen algo así en estas fechas.
Puertos de montaña: precaución en la operación salida
La entrada polar coincide con la operación salida de Semana Santa. Los puertos de montaña del norte van a necesitar precaución:
Puertos de León: 80 % de probabilidad de nieve el domingo, cota a 900 m. Posibles cadenas o cierres temporales.
Puertos de Cantabria, Asturias y norte de Castilla y León: riesgo alto de nieve en calzada entre el sábado por la noche y el domingo. Cadenas recomendables.
Puertos pirenaicos: nevadas fuertes previstas. Probable obligatoriedad de cadenas.
Puerto de Navafría (M-637): ha tenido cierres repetidos este invierno. Carretera sinuosa con árboles que dificultan la limpieza.
N-I y AP-1 (Burgos-Vitoria): tramo vulnerable a nevadas con viento lateral.
Durante el invierno 2025-2026 se llegaron a registrar 112 carreteras afectadas simultáneamente por nieve, incluyendo autovías como la A-6, A-2, A-52 y A-66. Un escenario similar pero a menor escala es posible el sábado 28 y domingo 29.
Consulta el estado de las carreteras en la DGT antes de salir. Si viajas al norte, el sábado por la mañana es mejor ventana que el sábado por la tarde o el domingo.
Riesgo de aludes
Pirineos
El riesgo de aludes de nieve húmeda venía subiendo con las temperaturas de los últimos días (deshielo de 2-6 cm/día). La entrada fría del fin de semana va a resetear las condiciones: nieve fresca depositándose sobre un manto debilitado por la primavera. Esta combinación es un disparador clásico de aludes.
Peligro máximo en horas centrales del día en orientaciones este, sur y oeste.
Manto actual: 70-140 cm a 1.800 m; 180-200+ cm a 2.100 m.
Recomendaciones: salir temprano por la mañana, evitar actividad a mediodía, llevar piolet y crampones, consultar el boletín de aludes del ICGC (Cataluña) o del Gobierno de Aragón antes de cualquier ruta de montaña.
Sistema Central (Gredos)
Nivel de peligro 1 registrado los días 20-22 de marzo, pero la nueva nevada puede elevar el riesgo. Manto excepcional: ~2 m de media a 1.800 m, acumulaciones de 5-6 m en cumbres. Precaución en rutas de alta montaña.
Preguntas frecuentes
¿Se puede esquiar en Semana Santa 2026?
Sí, y en condiciones excepcionalmente buenas. Todas las estaciones principales de Pirineos están abiertas con espesores de 200-340 cm. Sierra Nevada alcanza los 380 cm. Es una de las mejores Semanas Santas para esquiar de la última década.
¿A qué cota va a nevar?
La cota bajará a 600-900 m en el norte peninsular entre el sábado 28 y el domingo 29 de marzo. En la pendiente cantábrica y Navarra, posible por debajo de 600 m. En el sur, la nieve queda por encima de 2.000 m.
¿Qué estación tiene más nieve?
Sierra Nevada lidera con 380 cm, seguida de Candanchú (340 cm), Boí Taüll (310 cm) y Grandvalira (300+ cm). En km esquiables, Grandvalira (~300 km) y Formigal-Panticosa (162 km) son las más amplias.
¿Hay riesgo en los puertos de montaña?
Sí. Los puertos del norte (León, Cantabria, Asturias, Pirineos) tendrán nieve en calzada entre el sábado por la noche y el domingo. Cadenas recomendables. Consulta el estado de carreteras de la DGT antes de viajar.
¿Es normal nevar a 600 m en Semana Santa?
No es habitual. La cota de nieve a finales de marzo suele estar por encima de 1.200-1.500 m. Este año, la masa polar que desciende es más intensa de lo normal para estas fechas, en línea con un invierno que ha sido el tercero más húmedo del siglo XXI.